Ilusão de óptica... graxa na perna.... HHEIEHIHASIHEIHASIH....
Que nada.... Muito legal essa tatoo ao estivo fixed.... Esse cara deve ter muito amor por essa sua Gitane!
Selecione sua preferência nos marcadores:
Ação Solidária
Agenda
Audax
Bicicletas Antigas
Bicicross
Bike Anjos
Bike Fit
Bike Trial
Bikers Music
BMX Street
Campeonato Zona Sul de Mountain Bike Maratona
Cartoon
Churras Bike
Ciclismo
Ciclo Regert
Cicloativismo
Cicloturismo
Ciclovias
Cinema
Circuito Ciclo Regert de Mountain Bike
Copa União de Mountain Bike
Corrida de Aventura
Curiosidades
Cycle Chic
Desafio ao Cassino
Desafio Intermodal
dh
Dia do Desafio
Dicas
Doping
Downhill
E-Bikes (Bicicletas Elétricas)
enduro de regularidade
Enquete
Entrevistas
Escolas
Excurssões
Filmes
Fixed Bikes
Foto do dia
FourX
Freeride
Fronteirão de Mountain Bike
Giro d'Itália
Humor
Insaaaanooo
kids
Lançamentos
lance armstrong
Livros
Manifesto
Mensagens
Mountain Bike
Notícias
Novidades
Olimpíadas
Pampedal
Passeios
Pedal no Kartódromo
Pedalada Cultural
Pedalada da Independência
Pedalada das Roseiras
Pedalada do Batom
Pedalada Macabra
Pedalada noturna
Pedalight
Promoção
Pump Track
RBS TV
Recordes
Relatos de viagens
Saúde
segurança
Tatoo
Tecnologia
Tour de France
Trailer's e Vídeos
Trânsito
Treinamento
Trigolândia no Pedal
XC Cross Country
XCM Maratona
Zona Sul de Ciclismo
13 novembro 2012
Zona Sul de Speed
A cidade de São Lourenço do Sul, no RS, está preparando para o próximo domingo, 18 de novembro, a 5ª etapa do Zona Sul de Ciclismo 2012, contanto com a participação de atletas de todo o estado.
O evento é uma parceria da Associação Riograndina de Ciclista (ACIRG), União Lourenciana de Ciclistas (ULC) e Prefeitura Municipal de São Lourenço do Sul.
ATENÇÃO:
Distância ainda será aferida, mas ficará em torno de 25km por volta:
Prova SERÁ NA ERS 265, entre o entroncamento da BR 116 até o final do asfalto em direção à CANGUÇÚ.
Dirceu da ULC, apoiador nesta etapa, irá verificar a distância por volta e condições de segurança. Iremos definir exatamente, até o dia 17 Nov.
A estimativa de prova é o seguinte:
- ELITE, SUB 30, MASTER A - 03 Voltas
- MASTER 1, ESTREANTE, ELITE MTB - 02 Voltas
- FEMININA, MASTER 2, MASTER MTB - 01 Volta
Obs: (DISTÂNCIAS E NÚMEROS DE VOLTAS PODEM SOFRER ALTERAÇÃO, CASO DEFINIDO PELA ORGANIZAÇÃO)
Alguns ciclistas de Bagé estarão presentes no evento, e o Maurício Ferreira está puxando a frente do grupo, interessados em participar devem entrar em contato através do email mauricio.dosSantosFerreira@marfrig.com.br para informar-se sobre horários de saída e custos de viagem.
Uma boa prova à todos os atletas!!!
Mais informações: http://acirg.webnode.com.br/
Inscrições online: http://acirg2011.wufoo.com/forms/s7x2z7/
Zona Sul de MTB em Rio Grande
Na Ilha dos Marinheiros, em Rio Grande, o Zona Sul de MTB 2012, teve a sua penúltima etapa em alto nível técnico. Num circuito a redor da Ilha, 119 atletas de todos o RS competiram na manhã deste domingo, dia 11 de novembro.
Uma parceria entre EQUIPE PEDAL BIKE e ULC alavancaram a realização deste evento, que teve sua concentração no CLUBE LIBERTADOR, num excelente local com toda a estrutura necessária para agradar a todos os atletas visitantes.
O domingo foi de muitas emoções. O colorido dos atletas, a estrutura da ULC e a beleza natural do local foram atrativos para os desportistas.
Apenas dois ciclistas bajeenses estiveram presentes no evento, Paulo Roberto "Xuxa" Regert, 1ª colocado em sua categoria, a Sênior B, e Rogério Madeira Fernandes, na 10º colocação na categoria Master B. "Xuxa" teve uma chegada espetacular, com uma briga firme durante os 72 kms da prova, enquanto Rogério esforçou-se ao máximo para conseguir concluir as 3 voltas na Ilha dos Marinheiros, com muito vento contra, dificultando ainda mais esta sua primeira subida ao pódio do Zona Sul de MTB. Parabéns a todos os atletas!!!
Resultados desta etapa:
JUNIOR
1- Luis Felipe Araújo - AdventureBike/Viamão
2- Emerson Domingues - Lumbras/RG
3- Brain Gomes - APECI-BikeMania/Dom Pedrito
4- Lucas Balestro - Bento Gonçalves
5- Brano Araújo - PedalBike/RG
SUB-30
1- Willian Pennnig - ULC-Lab Unidos-Energia Alternativa-Studio Fitmais/São Lço
2- Diego Oliveira Dias - PedalBike/RG
3- Vinícius Zimmer Silva - Pelotas
4- Arilson Vinícios Landegraf - PedalBike/RG
5- Jonatas Pomerenning - TriploXXX/Camaquã
JUVENIL
1- Júnior Carvalho - APECI-BikeMania/Dom Pedrito
2- Leonardo Moreira - TriploXXX/Camaquã
3- Guilherme Ferreira - TriploXXX/Camaquã
4- Paulo Gonçalves - RAO/RG
5- João henrique Paz - Rio Grande
6- Wagner Penning - ULC-Lab Unidos-Energia Alternativa-Studio Fitmais/São Lço
7- Tiago Elias - ULC/São Lourenço do Sul
8- Marcelo Elias - ULC/São Lourenço do Sul
FEMININA
1- Bruna Elias - ULC/São Lourenço
2- Lessandra Escobar Elias - TriploXXX/Camaquã
3- Marta Regina Lauredo - PedalBike/RG
4- Caroline Kuhn - RG
5- Amanda Costa - PedalBike/RG
6- Dayane Nunes da Silva - Rio Grande
7- Mayce Silva de Paula - Cuiabá/MT
8- Amália Iracema Melo Rodrigues - PedalBike/RG
ESTREANTE
1- Igor Santos - APECI-BikeMania/Dom Pedrito
2- Jeferson Azevedo - ULC-Bergam Maq-Agropewi-Bco do Brasil/São Lourenço do Sul
3- Heleno Oliveira - TriploXXX/Camaquã
4- Micael Arruda - Lumbras/RG
5- Paulo Ribeiro - TriploXXX/Camaquã
6- Reginaldo Lima - ELO/Piratin
7- Rodrigo Lopes - Rio Grande
8- Diego Carvalho - Nobre/Pelotas
9- Régis Quadros - Pedal Curticeira/Pelotas
10- Luis César Pretto - APECI-Bike Mania/Dom Pedrito
KIDS
1- Augusto Tavares Garcis - Piratini
SÊNIOR B
1- Paulo XUXA Regert - APECI-Bike Mania/Bagé
2- Claimor Sbegin - TriploXXX-AGACI/Garibaldi
3- Júlio César Picoli - TriploXX-AGACI/Garibaldi
4- Flávio Roger HAmmes - ULC/São Lourenço do Sul
5- Jorge Barreto - Lumbras/RG
ELITE
1- Felipe Fossati - Nobre/Pelotas
2- Evandro Lopes - AdventureBike/Viamão
3- Edson Dias - ELO/Piratini
4- Rafael Fernandes - RAO/ACIRG
5- Celso Adão dso Santos – TriploXXX/Camaquã
6- Dio Carrera – APECI-BikeMania/Dom Pedrito
7- Lisandro Nobre – Nobre/Pelotas
INICIANTE
1- Márcio Valez – Nobre/Pelotas
2- Pablo Monteiro – RG
3- Mateus Lourenço – Lumbras/RG
4- Angelo Curtinaz – TriploXXX/Camaquã
5- Deivid Silveira – RG
6- Diogo Fernandes – PedalBike/RG
7- Mário Gilberto Cardoso – APECI-BikeMania/Dom Pedrito
8- Alissandro Sampaio – TriploXXX/Camaquã
9- Luis Fernando Da Silva – RG
10- Rober dos Santos – RG
SENIOR C
1- Manoel Souza – TriploXXX/Camaquã
2- José Marcos Aquino – PedalBike/RG
3- Nilton Silva – Lumbras/RG
4- José Manoel Silva – ELO/Piratini
5- Volmar Geraldo Nunes – Pelotas
6- José Roberto Machado – RG
7- Edilon Rocha da Silva – RAO/RG
8- Alberto Grave – PedalBike/RG
SENIOR A
1- Rui Barbosa Gonçalves JR – AdventureBike/Alvorada
2- Valdeni Backaus – TriploXXX/Camaquã
3- Silvio Soares – AdventureBike-Radio Cidade/POA
4- Francisco Germano Penning - ULC-Lab Unidos-Energia Alternativa-Studio Fitmais/São Lço
5- Salvador Costa – PedalBike/RG
6- Jorge Schaidauer – TriploXXX/Camaquã
7- Ricardo Costa – PedalBike/RG
8- João Batista Chagas – TriploXXX/Camaquã
9- Eduardo Rodrigues – RG
10- João Renato Peres – ELO/Piratini
MASTER A
1- Márcio Lopes – Nobre/Pelotas
2- Daniel Oliveira - AdventureBike/POA
3- Danilo Elias – ULC/São Lourenço
4- Paulo Gomes- APECI-BikeMania/Dom Pedrito
5- Alende Bueno – TriploXXX/Camaquã
6- Juan Bueno – APECI-BikeMania/Dom Pedrito
7- Pablo Rodrigues – PedalBike/RG
8- Ebersom Madruga – ELO/Piratini
9- Rafael Alimena – RAO/RG
10- Hermes Caminha – Lumbras/RG
MASTER B
1- Marcos Felipe Elias – TriploXXX/Camaquã
2- Laerte Crizel – Nobre/Pelotas
3- Luciano Macedo – RAO/RG
4- Mauro Jelci Ferraz – Macedo Bike
5- Adilson Geri – TriploXXX-Cresol-Ecosul/Cristal
6- Alexandre Carvalho
7- Derlain Lemos – PedalBike/RG
8- João Batista Palma – AdventuraBike-FGTec-Gabrimar /POA
9- Luis Guilherme Leal – Lumbras/RG
10- Rogério Madeira Fernandes – CicloRegert /Bagé
Próxima etapa:
Dia 02 de dezembro – GRANDE FINAL em BOQUEIRÃO
Link's relacionados:
- Fotos (Claudia Dorneles)
- Fotos (ULC)
Assinar:
Postagens (Atom)